среда, 17 ноября 2021 г.

В чем разница между смартфонами и мобильными телефонами?

 Не так давно, когда у большинства людей были кнопочные телефоны, в основном произведенные такими компаниями, как Nokia, Sony Ericsson, Motorola и некоторыми другими. Хотя телефоны этих компаний все еще доступны (за исключением телефонов Sony Ericsson, которые теперь заменены телефонами Sony), у нас гораздо больше возможностей выбора. На рынке появились новые лидеры, и у нас появились новые категории, такие как iPhone, Android, Windows-телефоны и т.д. Вы иногда задаетесь вопросом, как все это изменилось? Что ж, давайте сначала разберемся с некоторыми терминологиями правильно. Мобильные телефоны и смартфон - это одно и то же; мобильный телефон - это термин, который более распространен в Великобритании и Европе, в то время как смартфон - это термин, который более распространен в США.

Кнопочный или смартфон


 Смартфон - это разновидность мобильного телефона, и более простые телефоны, которые были более распространены более десяти лет назад, теперь называются функциональными смартфонами. Другими словами, как смартфоны, так и функциональные телефоны можно назвать мобильными телефонами или  смартфонами.


Теперь, когда мы прояснили терминологию, давайте перейдем к фактическим деталям. Перед запуском сетей 4G в мобильные сети было добавлено несколько усовершенствований, таких как HSPA (Высокоскоростной пакетный доступ), которые значительно улучшили качество мобильных данных (Интернет). Поскольку мобильный Интернет стал более распространенным, мы смогли просматривать веб-страницы и транслировать видео в хорошем качестве прямо с наших мобильных телефонов. Спрос на "оставаться на связи" возрос, многие люди начали использовать мобильные телефоны для онлайн-общения, включая электронную почту. В 2007 году с запуском iPhone индустрия изменилась в пользу мобильных телефонов, которые позволили людям совершать больше онлайн-действий, чем просто голосовые звонки и SMS. Те мобильные телефоны, похожие на компьютеры, которыми большинство из нас пользуется в настоящее время, называются “смартфонами”.


Итак, смартфоны - это продвинутые мобильные телефоны или мобильные телефоны, которые обладают компьютерными возможностями в дополнение к основным функциям телефона. Эти телефоны позволяют вам выполнять большую часть вашей онлайн-работы, такой как просмотр веб-страниц, использование онлайн-приложений (приложений), просмотр видео и т.д. Также включены основные функции телефона, такие как голосовые вызовы и SMS. Другие более простые телефоны, которые позволяют только голосовые вызовы, SMS и базовые онлайн-сервисы, называются "функциональными телефонами".


Как и компьютеры, эти телефоны имеют микропроцессор, оперативную память, внутреннюю память телефона и внешнюю память (например, SD-карту). Эти смартфоны оснащены веб-браузерами, а также огромным количеством мобильных приложений (или приложений), легко доступных на рынке приложений, обычно называемом магазинами приложений. Эти мобильные приложения способны использовать возможности устройств и вычислительную мощность для выполнения многих задач, точно так же, как компьютеры делают это с помощью программного обеспечения. Многие бизнес-приложения, включая приложения безопасности, также могут работать на этих телефонах. Смартфоны довольно распространены в наши дни, и существует множество производителей телефонов. В результате цены на смартфоны также довольно значительно различаются.


Почти все смартфоны оснащены сенсорным экраном. Пользователи смартфонов могут совершать и принимать регулярные голосовые звонки, а также отправлять и получать текстовые сообщения (SMS). Кроме того, пользователи также могут получать доступ к расширенным приложениям и просматривать веб-страницы, как на компьютере. Благодаря использованию специальных приложений  в смартфонах облегчают пользователям доступ к интернет-службам голосовых вызовов и обмена сообщениями, таким как WhatsApp. Электронная почта и спутниковая навигация входят в число других услуг, которые смартфоны предоставляют простым в использовании способом.


Как работают смартфоны?

Пользователю смартфона, как и любому пользователю мобильного телефона, требуется подключение, которое он может получить от оператора мобильной связи или поставщика услуг. Как только услуга включена (через пластиковую SIM-карту или eSIM), смартфон может подключиться к мобильной сети и получить доступ ко всем услугам, включая телефонные звонки, текстовые сообщения и Интернет. Традиционные голосовые вызовы обычно выполняются в части мобильной сети с коммутацией каналов. Смартфоны могут использовать несколько технологий для получения доступа к веб-сервисам.


Часть сетей 2G, 3G и 4G с коммутацией пакетов является одним из способов использования интернет-услуг, но также возможно подключение к сети Wi-Fi. В настоящее время большинство смартфонов имеют встроенную функцию GPS (Глобальная система позиционирования), которая обеспечивает пользователям спутниковую навигацию.  На этих телефонах также есть специальные приложения для почтовых служб с возможностью отправлять пользователям push-уведомления, чтобы они знали, когда получают электронные письма.


В зависимости от производителя телефона у вас могут быть разные мобильные операционные системы (ОС). Двумя наиболее известными операционными системами являются Android и iOS, которые составляют большую часть рынка мобильных ОС. Другие операционные системы включают, но не ограничиваются Windows, Series 40, Symbian и Blackberry. iOS от Apple для iPhone, в то время как Android от Google и используется рядом производителей, включая самих Google (Google Pixel), Samsung, Huawei, Honor и некоторых других. Мобильные приложения для любых операционных систем можно загрузить непосредственно из соответствующих магазинов приложений.


А как насчет функциональных телефонов?

В то время как смартфоны в настоящее время являются нормой, все еще есть люди, которые предпочитают использовать более простые мобильные телефоны или функциональные телефоны. Функциональные телефоны предоставляют базовые функции телефона вместе с ограниченными веб-сервисами. С помощью функциональных телефонов пользователь может совершать и принимать телефонные звонки, а также отправлять/получать текстовые сообщения. Эти телефоны также имеют несколько базовых встроенных мобильных приложений и мобильный веб-браузер. Все мобильные приложения устанавливаются на функциональные телефоны непосредственно производителем, и пользователям не требуется загружать или устанавливать какие-либо приложения. Пользователю функционального телефона требуется услуга мобильной связи от оператора сети или поставщика услуг.


Как только услуга включена, функциональный телефон может подключаться к мобильной сети и использовать ее услуги для совершения и приема телефонных звонков, а также отправки и получения текстовых сообщений с использованием части мобильной сети с коммутацией каналов. Он также может использовать часть сети с коммутацией пакетов для использования интернет-приложений и мобильных веб-браузеров. Некоторые функциональные телефоны также имеют функцию Wi-Fi, которая позволяет им подключаться к фиксированному беспроводному интернету. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Чем отличается ремонт телефонов на операционной системе iOS от Android устройств?

 Как специалист сервисного сервиса, и имея некоторый опыт я могу ответить на данный вопрос.  Поэтому, отвечая на данный вопрос, могу сказать...