пятница, 19 ноября 2021 г.

Как открыть бизнес в Китае

 Да! Китаю есть что предложить иностранному инвестору: от дешевой рабочей силы по сравнению с Европейскими странами до развитой инфраструктуры и налоговых льгот для иностранного бизнеса.

Открыть бизнес в Китае


Как иностранец может начать бизнес в Китае? Сколько времени требуется, чтобы открыть бизнес в Китае? Присоединяйтесь к YK Law в изучении восьми шагов, которые вы должны предпринять, чтобы вести бизнес в Китае в качестве иностранца.


Определение рыночных возможностей

Прежде чем начать свой бизнес, вы должны определить, какой продукт или услуга имеет потенциал для получения прибыли и роста. Китай не зря называют “мировой фабрикой”, и вы, возможно, уже занимаетесь продажей продукта и хотите произвести его самостоятельно на китайской земле. Или же в Китае может наблюдаться растущий спрос на определенные услуги по мере роста экономики Китая.


Какой бы вид бизнеса вы ни хотели начать в Китае, проведите свое исследование. Определите потенциальную конкуренцию и рассчитайте долю рынка, которую вы можете захватить, и что вы будете делать, чтобы захватить ее.


Обязательно начните с товарной идеи для услуги или продукта, которые пользуются спросом в Китае или которые могут быть произведены в Китае и проданы за рубежом.


 Выберите местоположение вашего бизнеса

В зависимости от того, каким бизнесом вы занимаетесь, вам потребуется доступ к таким вещам, как местный кадровый резерв, ресурсы и материалы, если они находятся на производстве, фабрике, складе или в офисе, а также, возможно, транспорт или порты. Если у вас есть деловые партнеры, вы также захотите рассмотреть возможность близости к ним.


Китай быстро развивается, и постоянно формируются новые бизнес-центры. В настоящее время такие известные города, как Шанхай, Пекин и Гуанчжоу, предлагают космополитическую культуру, обильные и высококачественные офисные помещения и промышленные помещения.


Например, местное правительство Шанхая предприняло конкретные шаги по привлечению иностранных инвесторов. В Шанхайской зоне свободной торговли (ЗСТ) иностранные инвестиции ограничены в очень немногих отраслях промышленности, иностранные предприятия платят меньше налогов, чем где-либо в Китае, а строгий административный контроль, установленный в других крупных городах, ослаблен.


Другие места ЗСТ включают Шэньси, Тяньцзинь, Ляонин, Хэнань, Чжэцзян, Гуандун, Хубэй, Чунцин и Сычуань, среди прочих.


Выберите юридическую структуру

У вас есть пять вариантов на выбор, чтобы вести бизнес в Китае:


  • Совместное предприятие,
  • Представительство,
  • Полностью иностранное предприятие (WFOE),
  • Дистрибьюторское соглашение.
  • Зонтичная компания.

В совместном предприятии вы начинаете бизнес с местным партнером. Представительство не приносит дохода, оно используется для связи между деловыми партнерами в Китае и за рубежом. Хотя создание WFOE в Китае занимает больше времени, чем другие варианты, преимущество заключается в том, что иностранный владелец имеет полный контроль над бизнесом.


Если вы хотите продавать в Китае товары, произведенные в Китае, заключение дистрибьюторского соглашения с вашим китайским производителем может быть лучшим вариантом. В то время как вам потребуется отдельная бизнес-лицензия для совершения операций под вашим фирменным наименованием, соглашение защитит ваши права на интеллектуальную собственность, в котором изложены условия производства и продажи. Если китайский производитель производит и продает ваш продукт, он будет иметь право на комиссионные агентства по продаже.


Создание зонтичной компании лучше всего подходит для бизнеса, основанного на услугах, таких как консалтинг или маркетинг, но также может работать для импорта-экспорта. Ваши сотрудники, работающие в Китае, могут находиться в зарегистрированном офисе принимающей компании и работать с этим местным бизнесом. Таким образом, легко получить рабочие визы для ваших сотрудников, и принимающий бизнес может помочь с наймом местных талантов, а также с кадровыми и административными задачами, такими как уплата налогов и заработной платы, поддержание страховки и организация отпуска по беременности и родам. Бизнес, работающий таким образом, при желании может в конечном итоге перейти на WFOE.


 Создайте свой бизнес-план

В Китае подготовка эффективного бизнес-плана имеет решающее значение для вашего успеха. План должен быть достаточно конкретным, чтобы получить одобрение, но в то же время достаточно общим, чтобы, если вам придется немного отклониться от него, китайское правительство не оштрафовало вас.


Помимо описания вашей отрасли и продукта или услуг, ваш бизнес-план должен включать:


  • Местоположение вашего бизнеса;
  • Ваш прогнозируемый доход;
  • Ожидаемое количество сотрудников;
  • Ваши бюджетные требования;
  • Ваш процесс трудоустройства;
  • Рабочий процесс.

На этом этапе вы можете проконсультироваться с юристом, который хорошо разбирается в китайском деловом праве и практике. Этот бизнес-план вы будете представлять в рамках пакетов правительственных утверждений, поэтому знание местных условий поможет вам подготовить бизнес-план того типа, который ожидают увидеть власти.


 Откройте банковский счет

Вы должны открыть банковский счет для бизнеса в Китае, если ваш бизнес зарегистрирован как WFOE. Если ваш бизнес не зарегистрирован, вы можете выбрать один из различных типов предлагаемых банковских счетов нерезидентов.


Открыть банковский счет в Китае иностранцу может быть непросто. Требования различны в каждой провинции и городе, поэтому проведите свое исследование. Все банки требуют:


  • Подтверждение регистрации бизнеса, такое как действующая лицензия на ведение бизнеса, сертификат кода предприятия, свидетельство о постановке на налоговый учет или устав;
  • Список имен директоров бизнеса;
  • Фирменный чоп, представляющий собой печать или штамп в Китае;
  • Действительные удостоверения личности законных представителей бизнеса (ответственных должностных лиц, директоров и основных акционеров);
  • Описание бизнес-структуры и собственности;
  • Копия зарегистрированного государственного одобрения для вашего бизнеса.


Зарегистрируйтесь и получите одобрение китайских властей

Как вы можете себе представить, в Китае иностранному предпринимателю приходится преодолевать множество препятствий. Документация, которая вам понадобится, включает в себя ваши уставы, заверенные посольством Китая, копии паспортов ваших инвесторов и банковские справки. Вам также потребуется указать сферу вашей деятельности, размер уставного капитала, копии вашего доверенности, адрес вашего нового офиса в Китае и контактную информацию для вашего законного представителя в Китае.


Чтобы получить коммерческую лицензию и сертификат одобрения, вы должны будете предоставить эту информацию и документацию в Государственное управление промышленности и торговли (SAIC) и Министерство торговли (MOFCOM), в частности, в местные органы власти MOFCOM, которыми являются BOFCOM (Бюро внешней торговли и экономического сотрудничества) или COFTEC (Комиссия по внешней торговле и экономическому сотрудничеству). Вы также должны зарегистрироваться в Бюро общественной безопасности (PSB), Государственной администрации по обмену валюты (SAFE) и Налоговом бюро.


Кроме того, вы должны зарегистрироваться и получить разрешение на работу от местных государственных органов, контролирующих ваше местоположение бизнеса. В каждом городе и провинции предъявляются разные требования к документам, и вам рекомендуется предоставить все необходимые документы в одном пакете, чтобы избежать отклонения заявки. Вы можете рассчитывать на получение сертификата одобрения в течение 90 дней с момента подачи заявки.


 Защитите свою интеллектуальную собственность

Незамедлительно регистрируйте любые патенты, торговые марки или авторские права, потому что регистрация, которую вы имели на вашей родине, не защитит вашу интеллектуальную собственность на китайском рынке.


В Китае правила в отношении товарных знаков другие. Например, первое лицо, зарегистрировавшее товарный знак, владеет всеми правами на него, даже если он или она не были первыми, кто использовал этот товарный знак.


Чтобы обеспечить защиту вашей интеллектуальной собственности как в Китае, так и в США, обязательно проконсультируйтесь с опытными международными юристами в области интеллектуальной собственности, такими как юристы YK Law.


Наймите Китайский персонал

Почему? Во-первых, китайские сотрудники помогут вам сориентироваться в любых культурных различиях, которые возникнут. Они также будут знать местный рынок и смогут помочь вам улучшить ваш продукт или услугу с помощью своих местных знаний.


Если вы работаете как зонтичная компания, ваш местный партнер может помочь вам найти и нанять местных талантов. То же самое применимо, если у вас есть дистрибьюторское соглашение или совместное предприятие. Однако, если у вас нет местных связей, вы можете подумать о найме агентства по подбору персонала, которое также поможет вам составить эффективное руководство для сотрудников вашего иностранного бизнеса в Китае.


Закон YK может помочь вам вести бизнес в Китае

Если вам кажется сложным начать вести бизнес в Китае, знайте, что мы здесь, чтобы помочь вам.


YK Law обладает опытом и местными партнерами, необходимыми для того, чтобы помочь вам в любом аспекте создания бизнеса и других сделок в Китае.


Кроме того, закон YK может помочь вам защитить вашу интеллектуальную собственность, такую как товарные знаки, патенты и авторские права, в Китае. Свяжитесь с нами, чтобы записаться на консультацию. Мы упростим этот процесс для вас и запустим ваш бизнес в Китае.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Чем отличается ремонт телефонов на операционной системе iOS от Android устройств?

 Как специалист сервисного сервиса, и имея некоторый опыт я могу ответить на данный вопрос.  Поэтому, отвечая на данный вопрос, могу сказать...